我已授权

注册

天津银监局关于天津滨海农村商业银行股份有限公司宁河支行开业的批复

津银监复〔2015〕27号
天津银监局关于天津滨海农村商业银行
股份有限公司宁河支行开业的批复

  天津滨海农村商业银行:

  你行《关于天津滨海农村商业银行股份有限公司宁河支行开业的请示》(滨银发〔2014〕600号)收悉。根据《银行业金融机构董事(理事)和高级管理人员任职资格管理办法》(中国银监会令2013年第3号)及《中国银监会农村中小金融机构行政许可事项实施办法》(中国银监会令2014年第4号)有关规定,经审核,批复如下:

  一、同意天津滨海农村商业银行股份有限公司宁河支行开业。

  二、核准兰克军天津滨海农村商业银行股份有限公司宁河支行行长的任职资格。你行应于3个月内任命兰克军到任,并将任命文件抄报我局。

  三、核准该支行业务经营范围为:办理吸收公众存款;发放短期、中期和长期贷款;办理国内外结算;办理票据承兑与贴现;代理发行、代理兑付政府债券;买卖、代理买卖外汇;从事银行卡业务;提供信用证服务及担保;代理收付款项;提供保管箱服务;提供资信调查、咨询、见证业务;天津滨海农村商业银行在经中国银监会及天津银监局批准业务范围内授权的其他业务。

  四、核定该支行营业地址为:天津市宁河县芦台镇原赵家园村龙胤溪园72-1。邮政编码:301500。

  你行应当在收到本文件之日起10日内,持本文件到我局领取金融许可证,并根据市场和质量监督管理部门的规定办理登记手续,领取营业执照。在工商、税务登记等法定程序完成后1个月内向我局报告相关情况。

  该支行应当自领取营业执照之日起6个月内开业。未能按期开业的,你行应当在开业期限届满前1个月内向我局提出开业延期报告。未在规定期限内开业的,本开业批复失效,由我局办理开业许可注销手续,收回金融许可证并予以公告。

  该支行开业后,你行应督促其完善各项内控管理制度和操作规程,加强风险管控,严格按照国家金融法律法规和你行内控制度的要求开展各项业务。

  未尽事宜按中国银行业监督管理委员会有关规定办理。

  此复。

  2015年1月22日

(责任编辑:张婕 HF052)
看全文
写评论已有条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

热门新闻排行榜

和讯热销金融证券产品

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。